リオオリンピック試合日程一覧・日本時間
2016/07/16
リオオリンピックの試合日程を日本時間でまとめました。
スポンサーリンク
試合日程(※赤字は日本人選手出場種目)
8月4日
1:00~
サッカー 女子1次予選 スウェーデン vs 南アフリカ
3:00~
サッカー 女子1次予選 カナダ vs オーストラリア
4:00~
サッカー 女子1次予選 ブラジル vs 中国
6:00~
サッカー 女子1次予選 ジンバブエ vs ドイツ
7:00~
サッカー 女子1次予選 アメリカ vs フィジー
10:00~
サッカー 女子1次予選 フランス vs コロンビア
8月5日
1:00~
サッカー 男子1次予選 イラク vs デンマーク
3:00~
サッカー 男子1次予選 ホンジュラス vs アルジェリア
4:00~
サッカー 男子1次予選 ブラジル vs 南アフリカ
5:00~
サッカー男子1次予選 メキシコ vs ドイツ
6:00~
サッカー 男子1次予選 ポルトガル vs アルゼンチン
7:00~
サッカー 男子1次予選 スウェーデン vs コロンビア
8:00~
サッカー 男子1次予選 フィジー vs 韓国
10:00~
サッカー 男子1次予選 日本 vsナイジェリア
21:00~
アーチェリー 男子個人ランキングラウンド
アーチェリー 男子団体ランキングラウンド
8月6日
1:00~
アーチェリー 女子個人ランキングラウンド
アーチェリー 女子団体ランキングラウンド
20:30~
射撃 女子10mエアライフル予選
ボート 男子シングルスカル予選
21:00~
フェンシング 女子エペ個人1回戦
卓球 女子シングルス予選
アーチェリー 男子団体戦 第1試合
水球 男子予選グループ セルビア vs ハンガリー
21:25~
アーチェリー 男子団体1回戦第2試合
21:30~
ボート 女子シングルスカル予選
自転車 男子ロードレース
ハンドボール 女子予選グループ ノルウェー vs ブラジル
バレーボール 女子予選グループ 日本 vs 韓国
21:45~
卓球 男子シングルス予選
21:50~
アーチェリー 男子団体1回戦第3試合
22:00~
馬術 総合馬術団体馬場馬術1日目
馬術 総合馬術個人馬場馬術1日目
柔道 女子48キロ級1回戦
柔道 男子60キロ級1回戦
ビーチバレー 女子予選グループ第1試合
ホッケー 男子予選グループ アルゼンチン vs オランダ
22:15~
アーチェリー 男子団体1回戦第4試合
フェンシング 女子エペ個人2回戦
22:20~
水球 男子予選グループ アメリカ vs クロアチア
22:30~
体操 男子団体予選1班
体操 男子種目別平行棒・つり輪・跳馬・鉄棒・あん馬・ゆか予選1班
体操 男子個人総合予選1班
射撃 女子10mエアライフル決勝
ボート 男子舵なしペア予選
22:45~
テニス 男子シングルス1回戦・男子ダブルス1回戦
テニス 女子シングルス1回戦・女子ダブルス1回戦
23:00~
ボクシング 男子ライトフライ級49キロ級1回戦
ボート 女子ダブルスカル予選
ビーチバレー 女子予選グループ第1試合
ラグビー 女子プールグループ フランス vs スペイン
ホッケー 男子予選グループ インド vs アイルランド
23:08~
柔道 女子48キロ級2回戦
23:15~
卓球 女子シングルス1回戦
23:30~
ボート 男子ダブルスカル予選
ラグビー 女子予選プールグループ ニュージーランド vs ケニア
ハンドボール 女子予選グループ オランダ vs フランス
23:35~
バレーボール 女子予選グループ 中国 vs オランダ
23:40~
柔道 女子48キロ級準々決勝
水球 男子予選グループ スペイン vs イタリア
23:45~
ボクシング男子ライト60キロ級1回戦
スポンサーリンク
8月7日
0:00~
ボート 男子軽量級舵なしフォア予選
バスケットボール 女子予選グループA トルコ vs フランス
ラグビー 女子予選プールグループC イギリス vs ブラジル
ビーチバレー 男子予選グループD第1試合
0:30~
ボクシング 男子ライトヘビー81キロ級1回戦
ボート 男子クォドブルスカル予選
フェンシング 女子エペ個人3回戦
ホッケー 男子予選グループA ベルギー vs イギリス
ラグビー 女子予選プールグループC カナダ vs 日本
0:40~
柔道 男子60キロ級2回戦
0:50~
ボート 女子クォドブルスカル予選
1:00~
射撃 男子10mエアピストル予選
水泳 男子400m個人メドレー予選
ボクシング 男子ヘビー91キロ級1回戦
ラグビー 女子予選プールグループA アメリカ vs フィジー
ビーチバレー 男子予選グループC第1試合
1:26~
水泳 女子100mバタフライ予選
1:30~
ホッケー 男子予選グループA オーストラリア vs ニュージーランド
ラグビー 女子予選プールグループA オーストラリア vs コロンビア
1:45~
フェンシング 女子エペ個人準々決勝
1:46~
水泳 男子400m自由形予選
2:00~
柔道 男子60キロ級3回戦
アーチェリー 男子団体準々決勝第1試合
2:12~
水泳 女子400m個人メドレー予選
2:15~
バスケットボール 男子予選グループA オーストラリア vs 未定
バスケットボール 女子予選グループB 中国 vs カナダ
2:25~
アーチェリー 男子団体準々決勝
2:30~
体操 男子種目別平行棒・鉄棒・ゆか・つり輪・あん馬・跳馬予選2班
体操 男子個人総合予選2班
体操 男子団体予選2班
2:38~
水泳 男子100m平泳ぎ予選
2:40~
柔道 男子60キロ級準々決勝
ハンドボール 女子予選グループB ロシア vs 韓国
2:50~
アーチェリー 男子団体準々決勝第3試合
3:00~
バレーボール 女子予選グループA ブラジル vs カメルーン
サッカー 女子1次予選グループF カナダ vs ジンバブエ
3:01~
水泳 女子4×100mリレー予選
3:15~
アーチェリー 男子団体準々決勝第4試合
3:30~
柔道 女子48キロ級敗者復活戦
柔道 男子60キロ級敗者復活戦
射撃 男子10mエアピストル決勝
ビーチバレー 男子予選グループC第2試合
3:43~
アーチェリー 男子団体準決勝第1試合
3:50~
柔道 女子48キロ級準決勝
4:00~
フェンシング 女子エペ個人準決勝
卓球 男子シングルス1回戦
ラグビー 女子予選プールグループB フランス vs ケニア
4:10~
アーチェリー 男子団体準決勝第2試合
4:30~
柔道 男子60キロ級準決勝
ラグビー 女子予選プールグループB ニュージーランド vs スペイン
ビーチバレー 女子予選グループC第1試合
4:40~
アーチェリー 男子団体3位決定戦
柔道 女子48キロ級3位決定戦
柔道 男子60キロ級3位決定戦
ハンドボール 女子予選グループA モンテネグロ vs スペイン
5:00~
柔道 女子48キロ級決勝
サッカー 女子1次予選グループG アメリカ vs フランス
ラグビー 女子予選プールグループC イギリス vs 日本
ホッケー 女子予選グループB アルゼンチン vs アメリカ
5:05~
バレーボール 女子予選グループB アメリカ vs プエルトリコ
アーチェリー 男子団体決勝
5:15~
フェンシング 女子エペ個人3位決定戦
5:20~
柔道 男子60キロ級決勝
5:30~
バスケットボール 女子予選グループA ブラジル vs オーストラリア
ラグビー 女子予選プールグループC カナダ vs ブラジル
ビーチバレー 男子予選グループF第1試合
5:45~
フェンシング 女子エペ個人決勝
6:00~
ラグビー 女子予選プールグループA アメリカ vs コロンビア
サッカー 女子1次予選グループF ドイツ vs オーストラリア
ホッケー 男子予選グループB カナダ vs ドイツ
6:30~
体操 男子個人総合予選3班
体操 男子団体予選3班
体操 男子種目別鉄棒・平行棒・ゆか・あん馬・つり輪・跳馬予選3班
ビーチバレー 女子予選グループA第2試合
ラグビー 女子予選プールグループA オーストラリア vs フィジー
7:00~
ウェイトリフティング 女子48キロ級グループA
バスケットボール 男子予選グループA 中国 vs アメリカ
サッカー 女子1次予選グループE 南アフリカ vs 中国
7:30~
ホッケー 男子予選グループA スペイン vs ブラジル
水球 男子予選グループB フランス vs モンテネグロ
7:45~
バスケットボール 女子予選グループA ベラルーシ vs 日本
7:50~
ハンドボール 女子予選グループA ルーマニア vs アンゴラ
8:00~
サッカー 女子1次予選グループG コロンビア vs フィジー
8:30~
卓球 女子シングルス2回戦
バレーボール 女子予選グループA ロシア vs アルゼンチン
ホッケー 女子予選グループB イギリス vs オーストラリア
水球 男子予選グループA ブラジル vs オーストラリア
9:00~
ビーチバレー 男子予選グループF第2試合
9:50~
ハンドボール 女子予選グループB スウェーデン vs アルゼンチン
10:00~
サッカー 女子1次予選グループE ブラジル vs スウェーデン
ビーチバレー 女子予選グループB第2試合
10:03~
水泳 男子400m個人メドレー決勝
10:10~
水泳 女子100mバタフライ準決勝
10:30~
水泳 男子400m自由形決勝
バスケットボール 男子予選グループA ベネズエラ vs 未定
バレーボール 女子予選グループB セルビア vs イタリア
10:49~
水泳 女子400m個人メドレー決勝
11:00~
ビーチバレー 男子予選グループD第2試合
水泳 男子100m平泳ぎ準決勝
11:24~
水泳 女子4×100mリレー決勝
12:00~
ビーチバレー 女子予選グループC第2試合
20:30~
ボート 男子シングルスカル敗者復活戦
21:00~
フェンシング 男子フルーレ個人1回戦
卓球 女子シングルス2回戦
射撃 女子10mエアピストル予選
ボート 女子シングルスカル敗者復活戦
射撃 女子クレー・トラップ予選
アーチェリー 女子団体1回戦第1試合
21:25~
アーチェリー 女子団体1回戦第2試合
21:30~
ボート 男子舵なしペア敗者復活戦
射撃 男子クレー・トラップ予選1日目
ハンドボール 男子予選グループA クロアチア vs カタール
バレーボール 男子予選グループA フランス vs イタリア
21:40~
ボート 女子ダブルスカル敗者復活戦
21:45~
体操 女子団体予選1班
体操 個人総合予選1班
体操 女子種目別段違い平行棒・跳馬・平均台・ゆか予選1班
21:50~
ボート 男子ダブルスカル敗者復活戦
アーチェリー 女子団体1回戦第3試合
22:00~
馬術 総合馬術個人馬場馬術2日目
卓球 男子シングルス2回戦
柔道 男子66キロ級1回戦
柔道 女子52キロ級1回戦
馬術 総合馬術団体馬場馬術2日目
ウェイトリフティング 男子56キロ級グループB
ボート 男子軽量級舵なしフォア敗者復活戦
ホッケー 女子予選グループA ニュージーランド vs 韓国
ビーチバレー 女子予選グループF第1試合
22:10~
ボート 女子舵なしペア予選
22:15~
フェンシング 男子フルーレ個人2回戦
アーチェリー 女子団体1回戦第4試合
22:40~
ボート 女子軽量級ダブルスカル予選
22:45~
テニス 男子シングルス1回戦・男子ダブルス1回戦
テニス 女子シングルス1回戦・女子ダブルス1回戦
23:00~
射撃 女子10mエアピストル決勝
ビーチバレー 男子予選グループB第1試合
ラグビー 女子予選プールグループB スペイン vs ケニア
ホッケー 女子予選グループB 日本 vs インド
23:10~
柔道 女子52キロ級2回戦
23:20~
ボート 男子軽量級ダブルスカル予選
23:30~
体操 女子個人総合予選2班
体操 女子団体予選2班
体操 女子種目別段違い平行棒・跳馬・平均台・ゆか予選2班
ラグビー 女子予選プールグループB ニュージーランド vs フランス
ハンドボール 男子予選グループB スウェーデン vs ドイツ
バレーボール 男子予選グループA ブラジル vs メキシコ
23:40~
柔道 女子52キロ級準々決勝
ボクシング 男子ウェルター69キロ級1回戦
スポンサーリンク