スポーツの嵐

錦織圭選手の試合予定などスポーツの話題を中心に書いてます。

未分類

ノルディックスキー世界選手権2017速報結果 NHK放送予定 日程

2017/03/05

ノルディックスキー世界選手権が、フィンランドのラハティで2月22日から開催されます。

スキージャンプの高梨沙羅選手や葛西紀明選手などが出場します。

ノルディックスキー世界選手権のテレビの放送時間や大会日程・結果などをまとめました。

 


スポンサーリンク


 

2017FISノルディックスキー世界選手権

FIS Nordic World Ski Championships

開催日程 2017年2月22日(水)~3月5日(日)

開催地 フィンランド ラハティ

 

日本代表選手 

ジャンプ

  • 葛西紀明
  • 伊東大貴
  • 竹内択
  • 作山憲斗
  • 小林陵侑
  • 高梨沙羅
  • 伊藤有希
  • 勢藤優花
  • 岩渕香里

コンバインド

  • 渡部暁斗
  • 永井秀昭
  • 渡部善斗
  • 渡部剛弘
  • 加藤大平

クロスカントリー

  • 吉田圭伸
  • 宮沢大志
  • 石田正子

 

試合日程

2月23日(木)

  • クロスカントリー 男子女子スプリント

2月24日(金)

  • コンバインド ノーマルヒル10㎞
  • ジャンプ 女子ノーマルヒル

2月25日(土)

  • クロスカントリー 女子2×7.5㎞スキーアスロン
  • クロスカントリー 男子2×15㎞スキーアスロン
  • ジャンプ 男子ノーマルヒル

2月26日(日)

  • クロスカントリー 男子女子チームスプリント
  • コンバインド 団体ノーマルヒル4×5㎞
  • ジャンプ 混合団体ノーマルヒル

2月28日(火)

  • クロスカントリー 女子10㎞クラシカル

3月1日(水)

  • クロスカントリー 男子15㎞クラシカル
  • コンバインド ラージヒル10㎞

3月2日(木)

  • クロスカントリー 女子4×5㎞リレー
  • ジャンプ 男子ラージヒル

3月3日(金)

  • クロスカントリー 男子4×10㎞リレー
  • コンバインド 団体スプリント ラージヒル2×7.5㎞

3月4日(土)

  • クロスカントリー 女子30㎞フリースタイル
  • ジャンプ 男子団体ラージヒル

3月5日(日)

  • クロスカントリー 男子50㎞フリースタイル

 

テレビ放送予定

ノルディックスキー世界選手権の放送局は、NHKBS1です。

 

NHKBS1(サブチャンネルBS102を含む)

2月24日(金)

  • 0:00~2:35 クロスカントリー 男女スプリント決勝 生中継
  • 17:25~17:54 ノルディック複合 個人ノーマルヒル 生中継
  • 17:54~18:25 ノルディック複合 個人ノーマルヒル BS102で放送 生中継
  • 20:25~21:20 ノルディック複合 個人ノーマルヒル 生中継

2月25日(土)

  • 0:25~1:00 ジャンプ 女子ノーマルヒル決勝 BS102で放送 生中継
  • 1:00~2:15 ジャンプ 女子ノーマルヒル決勝 生中継
  • 9:00~10:50 ジャンプ 女子ノーマルヒル決勝 録画放送

2月26日(日)

  • 0:25~2:20 ジャンプ 男子ノーマルヒル決勝 生中継
  • 9:00~10:50 ジャンプ 男子ノーマルヒル決勝 録画放送
  • 21:55~22:49 ノルディック複合 団体ノーマルヒル 生中継
  • 22:49~23:30 ノルディック複合 団体ノーマルヒル BS102で放送 生中継

2月27日(月)

  • 0:25~2:20 ジャンプ 混合団体決勝 生中継
  • 9:00~9:50 クロスカントリー女子15㎞スキーアスロン 録画放送
  • 10:00~10:50 クロスカントリー男子20㎞スキーアスロン 録画放送
  • 19:00~20:50 ジャンプ 混合団体決勝 録画放送

3月1日(水)

  • 18:55~19:54 ノルディック複合 個人ラージヒル 生中継
  • 23:00~24:00 ノルディック複合 個人ラージヒル 生中継

3月2日(木)

  • 9:00~9:50 女子10㎞クラシカル 録画放送
  • 10:00~10:50 男子15㎞クラシカル 録画放送

3月3日(金)

  • 1:25~3:20 ジャンプ 男子ラージヒル決勝 生中継
  • 9:00~9:50 クロスカントリー 女子20㎞リレー 録画放送

3月4日(土)

  • 0:45~2:00 ノルディック複合 団体ラージヒル決勝 生中継
  • 13:00~14:50 クロスカントリー 男子40㎞リレー 録画放送
  • 19:00~21:00 ジャンプ 男子ラージヒル決勝 録画放送

3月5日(日)

  • 0:00~2:05 ジャンプ 男子団体決勝 生中継

3月6日(月)

  • 0:00~0:50 クロスカントリー 女子30㎞リレー 録画放送

 


スポンサーリンク


 

試合結果

 

2月24日(金) ノルディック複合 ノーマルヒル10㎞

順位選手名
1 RYDZEK JOhannes (ドイツ)
2 FRENZEL Eric (ドイツ)
3 KIRCHEISEN Bjoern (ドイツ)
5 渡部暁斗 (日本)
20 永井秀昭 (日本)

 

2月24日(金) ジャンプ 女子ノーマルヒル決勝

順位選手名 合計点
1 VOGT Carina (ドイツ)254.6
2 伊藤有希 (日本)252.6
3 高梨沙羅 (日本)251.1
11 岩渕香里 (日本)221.5
14 勢藤優花 (日本)213.7

 

2月25日(土) ジャンプ 男子ノーマルヒル決勝

順位選手名 合計点
1 KRAFT Stefan (オーストリア) 270.8
2 WELLINGER Andreas (ドイツ) 268.7
3 EISENBICHLER Markus (ドイツ) 263.6
10 伊東大貴 (日本) 249.8
20 竹内択 (日本) 238.2

 

2月26日(日) ノルディック複合 団体

順位国名
1 ドイツ
2 ノルウェー
3 オーストリア
4 日本
5 フィンランド

 

2月26日(日) ジャンプ 混合団体決勝

順位国名 合計点
1 ドイツ 1035.5
2 オーストリア 999.3
3 日本 (高梨沙羅・竹内択・伊藤有希・伊東大貴) 979.7
4 スロベニア 961.4
5 ノルウェー 877.8

 

3月1日(水) ノルディック複合 ラージヒル10㎞

順位選手名
1 RYDZEK JOhannes (ドイツ)
2 渡部暁斗 (日本)
3 BRAUD Francois (フランス)
15 渡部善斗 (日本)
19 渡部剛弘 (日本)

 

3月2日(木) ジャンプ 男子ラージヒル決勝

順位選手名 合計点
1 KRAFT Stefan (オーストリア) 279.3
2 WELLINGER Andreas (ドイツ) 278.0
3 ZYLA Piotr (ポーランド) 276.7
15 伊東大貴 (日本) 248.7
17 竹内択 (日本) 244.8

 

3月3日(金) ノルディック複合 団体スプリント

順位国名
1 ドイツ
2 ノルウェー
3 日本 (渡部暁斗・渡部善斗)
4 オーストリア
5 フランス

 

3月4日(土) ジャンプ 男子団体ラージヒル決勝

順位国名 合計点
1 ポーランド 1104.2
2 ノルウェー 1078.5
3 オーストリア 1068.9
4 ドイツ 1052.9
7 日本 (葛西紀明・伊東大貴・竹内択・小林陵侑) 922.7

 

 


スポンサーリンク


-未分類