スポーツの嵐

錦織圭選手の試合予定などスポーツの話題を中心に書いてます。

卓球

全日本卓球選手権大会2017結果速報 テレビ放送 組み合わせ

2017/01/22

卓球の全日本選手権が1月16日から開催されています。

 

水谷隼選手や石川佳純選手らのスーパーシード選手は4回戦から登場します。

 

卓球全日本選手権のテレビ放送時間や大会日程・結果などをまとめました。

 


スポンサーリンク


 

天皇杯・皇后杯 平成28年度 全日本卓球選手権大会

開催日程 1月16日(月)~1月22日(日)

開催地 東京体育館

過去の優勝者

開催年男子女子
2016水谷隼石川佳純
2015水谷隼石川佳純
2014水谷隼石川佳純
2013丹羽孝希福原愛
2012吉村正晴福原愛

 

主な出場選手 (男子)

水谷隼(beacon.LAB)
伊積健太(岡谷市役所)
高木和卓(東京アート)
森薗政崇(明治大)
坪井勇磨(筑波大)
松平健太(ホリプロ)
木造勇人(愛工大名電高)
大矢英俊(東京アート)
森田侑樹(シチズン時計)
藤本海統(日鉄住金物流)
平野友樹(協和発酵キリン)
町飛鳥(明治大)
松下海輝(日鉄住金物流)
神巧也(シチズン時計)
郡山北斗(専修大)
吉村真晴(名古屋ダイハツ)
笠原弘光(協和発酵キリン)
高見真己(愛工大名電高)
大島祐哉(ファースト)
村松雄斗(東京アート)
上田仁(協和発酵キリン)
塩野真人(東京アート)
横山輝(原田鋼業)
丹羽孝希 (明治大)
酒井明日翔(明治大)
加藤由行(フジ)
三部航平(専修大)
上村慶哉(早稲田大)
松平賢二(協和発酵キリン)
吉田雅己(愛知工業大)
滝澤拓真(明治大)
張一博(東京アート)

 

主な出場選手 (女子)

石川佳純(全農)
成本綾海(同志社大)
山本怜(中央大)
森薗美咲(日立化成)
若宮三紗子(日本生命)
小道野結(アスモ)
徳永美子(早稲田大)
浜本由惟(JOCエリートアカデミー/大原学園)
佐藤瞳(ミキハウス)
牛嶋星羅(日立化成)
森薗美月(サンリツ)
平野容子(豊田自動織機)
土井みなみ(中国電力)
鈴木李茄(専修大)
田代早紀(日本生命)
加藤杏華(十六銀行)
伊藤美誠(スターツSC)
安藤みなみ(専修大)
市川梓(日立化成)
橋本帆乃香(四天王寺高)
石垣優香(日本生命)
天野優(サンリツ)
後藤奈津美(東京富士大)
早田ひな(希望が丘高)
松澤茉里奈(十六銀行)
森さくら(日本生命)
永尾尭子(アスモ)
宋恵佳(中国電力)
加藤美優(吉祥寺卓球倶楽部)
前田美優(日本生命)
阿部恵(サンリツ)
平野美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)

 

試合日程・組み合わせ (男子)

 

5回戦 1月20日(金)

  • 水谷隼 vs 及川瑞基
  • 高木和卓 vs 緒方遼太郎
  • 坪井勇磨 vs 松平健太
  • 木造勇人 vs 大矢英俊
  • 厚谷武志 vs 硴塚将人
  • 平野友樹 vs 町飛鳥
  • 松下海輝 vs 神巧也
  • 宮川昌大 vs 吉村正晴
  • 笠原弘光 vs 高見真己
  • 宇田幸矢 vs 吉村和弘
  • 上田仁 vs 塩野真人
  • 軽部隆介 vs 丹羽孝希
  • 徳永大輝 vs 吉田海偉
  • 御内健太郎 vs 上村慶哉
  • 松平賢二 vs 吉田雅己
  • 龍崎東寅 vs 張一博

6回戦 1月20日(金)

  • 水谷隼 vs 緒方遼太郎
  • 坪井勇磨 vs 木造勇人
  • 硴塚将人 vs 平野友樹
  • 神巧也 vs 吉村正晴
  • 笠原弘光 vs 吉村和弘
  • 上田仁 vs 丹羽孝希
  • 吉田海偉 vs 御内健太郎
  • 松平賢二 vs 龍崎東寅

準々決勝 1月21日(土)

  • 水谷隼 vs 木造勇人
  • 平野友樹 vs 神巧也
  • 吉村和弘 vs 上田仁
  • 吉田海偉 vs 龍崎東寅

準決勝 1月22日(日)

  • 水谷隼 vs 平野友樹
  • 吉村和弘 vs 吉田海偉

決勝 1月22日(日)

  • 水谷隼 vs 吉村和弘

 

試合日程・組み合わせ (女子)

 

5回戦 1月20日(金)

  • 石川佳純 vs 成本綾海
  • 田口瑛美子 vs 森薗美咲
  • 若宮三紗子 vs 小道野結
  • 三宅菜津実 vs 浜本由惟
  • 佐藤瞳 vs 牛島星羅
  • 森薗美月 vs 平野容子
  • 塩見真希 vs 鈴木李茄
  • 田代早紀 vs 加藤杏華
  • 伊藤美誠 vs 安藤みなみ
  • 市川梓 vs 橋本帆乃香
  • 石垣優香 vs 打浪優
  • 芝田沙季 vs 早田ひな
  • 松沢茉里奈 vs 森さくら
  • 永尾尭子 vs 宋恵佳
  • 加藤美優 vs 前田美優
  • 阿部恵 vs 平野美宇

6回戦 1月20日(金)

  • 石川佳純 vs 森薗美咲
  • 小道野結 vs 三宅菜津実
  • 佐藤瞳 vs 森薗美月
  • 鈴木李茄 vs 加藤杏華
  • 安藤みなみ vs 橋本帆乃香
  • 石垣優香 vs 芝田沙季
  • 松沢茉里奈 vs 永尾尭子
  • 前田美優 vs 平野美宇

準々決勝 1月21日(土)

  • 石川佳純 vs 三宅菜津実
  • 佐藤瞳 vs 鈴木李茄
  • 橋本帆乃香 vs 石垣優香
  • 松沢茉里奈 vs 平野美宇

準決勝 1月22日(日)

  • 石川佳純 vs 佐藤瞳
  • 橋本帆乃香 vs 平野美宇

決勝 1月22日(日)

  • 石川佳純 vs 平野美宇

 


スポンサーリンク


 

テレビ放送予定

 

卓球全日本選手権の放送局はNHKです。

 

NHK

 

1月21日(土) 14:00~ NHKBS1 生中継

  • 女子ダブルス決勝
  • 男子ダブルス決勝

1月22日(日) 10:00~14:50 NHKBS1 生中継

  • 女子シングルス準決勝 石川佳純 vs 佐藤瞳
  • 男子シングルス準決勝 水谷隼 vs 平野友樹

1月22日(日) 15:00~17:00 Eテレ 生中継

  • 女子シングルス決勝 石川佳純 vs 平野美宇
  • 男子シングルス決勝 水谷隼 vs 吉村和弘

 

試合結果 (男子)

試合名選手名結果選手名
 準々決勝 水谷隼 4‐1 木造勇人
 平野友樹 4‐3 神巧也
 吉村和弘 4‐2 上田仁
 吉田海偉 4‐1 龍崎東寅
 準決勝 水谷隼 4‐2平野友樹
 吉村和弘 4‐3 吉田海偉
 決勝 水谷隼 4‐1吉村和弘

男子は水谷隼選手が優勝しました。

 

試合結果 (女子)

試合名選手名結果選手名
 準々決勝 石川佳純 4‐0 三宅菜津実
 佐藤瞳 4‐2 鈴木李茄
 橋本帆乃香 4‐1 石垣優香
 松沢茉里奈 2‐4 平野美宇
 準決勝 石川佳純 4‐0 佐藤瞳
 橋本帆乃香 0‐4 平野美宇
 決勝 石川佳純 2‐4平野美宇

女子は平野美宇選手が優勝しました。

 


スポンサーリンク


-卓球