スポーツの嵐

錦織圭選手の試合予定などスポーツの話題を中心に書いてます。

サッカー

第95回全国高校サッカー選手権地区大会決勝放送予定 結果

2016/12/30

第95回全国高校サッカー選手権大会の出場校を決める各都道府県の予選大会の準決勝・決勝が行われています。

 

全国高校サッカー選手権地区大会の決勝戦の放送予定や結果をまとめました。

 

※本大会の試合結果や対戦カードなどについてはこちらでまとめています。

 


スポンサーリンク


 

第95回全国高校サッカー選手権大会

 

開催日程 12月30日~1月9日

開催地 埼玉スタジアム2002など複数会場

 

出場校一覧

  • 旭川実 (北海道)
  • 青森山田 (青森)
  • 遠野 (岩手)
  • 秋田商 (秋田)
  • 聖和学園 (宮城)
  • 山形中央 (山形)
  • 尚志 (福島)
  • 前橋育英 (群馬)
  • 佐野日大 (栃木)
  • 鹿島学園 (茨城)
  • 正智深谷 (埼玉)
  • 市立船橋 (千葉)
  • 関東第一 (東京A)
  • 駒澤大高 (東京B)
  • 桐光学園 (神奈川)
  • 山梨学院 (山梨)
  • 創造学園 (長野)
  • 帝京長岡 (新潟)
  • 富山第一 (富山)
  • 鵬学園 (石川)
  • 北陸 (福井)
  • 藤枝明誠 (静岡)
  • 東邦 (愛知)
  • 中京 (岐阜)
  • 海星 (三重)
  • 野洲 (滋賀)
  • 一条 (奈良)
  • 東海大仰星 (大阪)
  • 和歌山北 (和歌山)
  • 滝川第二 (兵庫)
  • 岡山学芸館 (岡山)
  • 広島皆実 (広島)
  • 高川学園 (山口)
  • 明徳義塾 (高知)
  • 松山北 (愛媛)
  • 徳島市立 (徳島)
  • 高松商 (香川)
  • 米子北 (鳥取)
  • 立正大淞南 (島根)
  • 東福岡 (福岡)
  • 佐賀東 (佐賀)
  • 長崎総科大附 (長崎)
  • ルーテル学院 (熊本)
  • 大分 (大分)
  • 鵬翔 (宮崎)
  • 鹿児島城西 (鹿児島)
  • 那覇西 (沖縄)

 

決勝戦のテレビ放送時間

 

栃木県 11月12日(土)

とちぎテレビ 12:45~15:00

 

埼玉県 11月20日(日)

テレビ埼玉 19:00~21:30

 

千葉県 11月20日(日)

チバテレビ 13:00~17:00

 

東京A 11月12日(土)

日本テレビ 15:10~17:00

 

東京B 11月13日(日)

日本テレビ 1:35~3:25

 

茨城県 11月19日(土)

日本テレビ 1:30~3:20

 

神奈川県 11月13日(日)

テレビ神奈川 13:00~15:00

 

山梨県 11月12日(土)

山梨放送 12:00~14:00

 

新潟県 11月13日(日)

テレビ新潟 12:05~14:05

 

静岡県 11月19日(土)

静岡第一テレビ 13:30~15:30

 

愛知県 11月19日(土)

中京テレビ 15:05~16:55

 

岐阜県 11月12日(土)

岐阜放送 10:45~12:55

 

三重県 11月12日(土)

三重テレビ 12:00~13:55

 

滋賀県 11月19日(土)

びわ湖放送 12:00~14:00

 

京都府 11月23日(水)

KBS京都 13:00~15:00

 

奈良県 11月19日(土)

奈良テレビ 12:30~14:25

 

和歌山県 11月13日(日)

テレビ和歌山 13:00~15:30

 

大阪府 11月19日(土)

15:25~17:00

 

兵庫県 11月13日(日)

サンテレビ 13:00~15:30

 

島根県 11月13日(日)

日本海テレビ 12:00~13:55

 

広島県 11月20日(日)

広島テレビ 11:40~13:30

 

山口県 11月13日(日)

山口放送 12:00~13:55

 

香川県 11月12日(土)

西日本放送 12:00~13:50

 

愛媛県 11月12日(土)

南海放送 12:55~14:55

 

徳島県 11月12日(土)

四国放送 13:30~15:25

 

福岡県 11月13日(日)

福岡放送 15:00~16:55

 

大分県 11月12日(土)

テレビ大分 14:00~15:55

 

熊本県 11月20日(日)

熊本県民テレビ 12:30~14:30

 

長崎県 11月13日(日)

長崎国際テレビ 12:55~14:50

 

沖縄県 11月12日(土)

沖縄テレビ 14:00~15:50

 


スポンサーリンク


 

決勝戦の試合結果

 

試合高校名結果高校名
 北海道 札幌大谷 1‐3旭川実
 青森 青森山田 4‐0 八戸学院光星
 岩手 盛岡商 2‐5 遠野
 秋田 秋田商 3‐2 西目
 宮城 仙台育英 3‐4 聖和学園
 山形 山形中央 2‐1 日大山形
 福島 尚志 2‐0 郡山
 群馬 前橋商 1‐2 前橋育英
 栃木 宇都宮短大附 1‐3 佐野日大
試合高校名結果高校名
茨城 鹿島学園 1‐1(5 PK 3) 明秀学園日立
千葉 流通経済大柏 1‐2 市立船橋
埼玉 正智深谷 1-1(4 PK 3) 浦和南
東京A 関東第一 1-0 成立学園
東京B駒澤大高 2‐0 帝京
 神奈川 相洋 0‐1 桐光学園
 山梨 韮崎 0-1 山梨学院
 長野 創造学園 4‐1 都市大塩尻
 新潟 帝京長岡 4‐0 新潟明訓
試合高校名結果高校名
富山 富山第一2‐0 水橋
石川 星稜 0‐1 鵬学園
福井 北陸 2‐1 福井商
静岡 浜松開誠館 2-3 藤枝明誠
愛知 刈谷 0-1 東邦
岐阜 各務原 2‐3 中京
三重 津工 2‐4 海星
滋賀 綾羽 2‐3 野洲
京都
試合高校名結果高校名
 大阪 阪南大高 2‐3 東海大仰星
 奈良 一条 3‐1 五條
 和歌山 近大和歌山 0‐1 和歌山北
 兵庫 滝川第二 4‐1 市立尼崎
 岡山 岡山学芸館 4‐2 玉野光南
 広島 広島皆実 2‐1 瀬戸内
 山口 小野田工 1‐5 高川学園
 鳥取 米子北 7‐0 鳥取城北
 島根 立正大淞南 4‐1 石見智翠館

 

試合高校名結果高校名
 香川 高松商 0‐0(4 PK 3) 寒川
 愛媛 松山工 2‐4 松山北
 徳島 徳島市立 6‐1 鳴門
 高知 高知商 1‐3 明徳義塾
 福岡 東福岡 6‐0 九州国際大付
 佐賀 佐賀北 2‐2(2 PK 4) 佐賀東
 長崎 長崎総科大附 5-0 海星
 大分 大分西 1‐4 大分
 熊本 ルーテル学院 2‐1 熊本国府
 宮崎日章学園1‐2鵬翔
 鹿児島 鹿児島城西 1‐0 鹿児島商
 沖縄 普天間 1‐2 那覇西

 


スポンサーリンク


-サッカー