関東インカレ陸上2017速報結果 日程 テレビ放送【桐生祥秀】
2017/05/28
第96回関東学生陸上競技対抗戦選手権大会(関東インカレ陸上)が5月25日から開催されます。
東洋大学の学生である桐生祥秀選手は、100m・200m・4×100mリレーの3種目に出場します。
関東インカレ陸上の結果・日程や桐生祥秀選手の出場種目などをまとめました。
スポンサーリンク
第96回関東学生陸上競技対抗戦選手権大会 (関東インカレ陸上)
開催日程 2017年5月25日(木)~5月28日(日)
開催地 日産スタジアム
日程・タイムテーブル (日本時間)
※赤字は桐生祥秀選手の出場種目です。
スタートリストはこちらから確認できます。
5月25日(木)
- 10:20 女子1部1500m予選
- 10:35 男子1部1500m予選
- 11:50 女子1部100m予選
- 12:15 男子1部100m予選
- 13:15 男子1部110mハードル予選
- 13:40 女子1部100mハードル予選
- 14:35 女子1部400m予選
- 15:00 男子1部400m予選
- 15:40 女子1部1500m決勝
- 15:50 男子1部1500m決勝
- 16:35 女子1部4×100mリレー予選
- 16:50 男子1部4×100mリレー予選
- 17:45 男子1部10000m決勝
5月26日(金)
- 10:00 男子1部110mハードル準決勝
- 10:35 女子1部100mハードル準決勝
- 11:10 女子1部100m準決勝
- 11:25 男子1部100m準決勝 (テレビ生中継あり)
- 12:00 女子1部400m準決勝
- 12:15 男子1部400m準決勝
- 14:35 男子1部110mハードル決勝
- 14:45 女子1部100mハードル決勝
- 15:05 女子1部100m決勝
- 15:15 男子1部100m決勝 (テレビ生中継あり)
- 15:45 女子1部400m決勝
- 17:20 女子1部10000m決勝
- 18:25 女子1部4×100mリレー決勝
- 18:40 男子1部4×100mリレー決勝 (テレビ生中継あり)
5月27日(土)
- 11:30 女子1部800m予選
- 12:00 男子1部800m予選
- 12:40 女子1部400mハードル予選
- 13:40 男子1部400mハードル予選
- 14:40 女子1部200m予選
- 15:05 男子1部200m予選
- 16:05 女子1部800m準決勝
- 16:20 男子1部800m準決勝
- 18:10 女子1部4×400mリレー予選
- 18:45 男子1部4×400mリレー予選
5月28日(日)
- 9:03 男子1部ハーフマラソン決勝
- 10:30 女子1部400mハードル準決勝
- 11:00 男子1部400mハードル準決勝
- 11:30 女子1部200m準決勝
- 11:40 男子1部200m準決勝
- 13:10 女子1部800m決勝
- 13:20 男子1部800m決勝
- 13:35 女子1部400mハードル決勝
- 13:55 男子1部400mハードル決勝
- 14:15 女子1部200m決勝
- 14:25 男子1部200m決勝
- 15:25 女子1部5000m決勝
- 15:45 男子1部5000m決勝
- 16:20 女子1部4×400m決勝
- 16:30 男子1部4×400m決勝
チケット
チケットは、日産スタジアムの西ゲートと東ゲートで販売されます。
チケット料金は、1枚500円です。中学生以下は入場無料です。
大会のプログラムは、チケット販売所とコンコースにて1冊1000円で販売されます。
販売時間
- 5月25日(木) 8:30~18:30
- 5月26日(金) 8:30~18:30
- 5月27日(土) 8:30~18:30
- 5月28日(日) 8:00~17:00
スポンサーリンク
テレビ放送予定
関東インカレ陸上のテレビ放送局は、日本テレビとCS放送の日テレジータス・日テレNEWS24です。
※地上波の日本テレビでの生中継はありません。
※日テレジータス・日テレNEWS24を視聴するには、スカパー!などへの加入が必要です。
スカパー!オンデマンドを利用すれば、スマホ・タブレット・PCなどからでも見ることができます。
CS放送(日テレジータス・日テレNEWS24)
- 5月26日(金) 10:00~17:00 生中継 日テレジータス
- 5月26日(金) 17:00~19:00 生中継 日テレNEWS24
- 6月1日(木) 9:30~18:30 録画放送
日本テレビ (関東地区)
- 6月10日(土) 16:00~17:30 録画放送
大会結果
5月25日(木)
男子1部100m予選5組
- 1位 桐生祥秀 東洋大学 10秒42
- 2位 北川翔 順天堂大学 10秒55
- 3位 徳山黎 早稲田大学 10秒59
男子1部4×100mリレー予選2組
- 1位 中央大学 39秒25
- 2位 順天堂大学 39秒49
- 3位 筑波大学 39秒86
- 4位 東洋大学 (森下・与那原・北村・桐生) 39秒88 予選通過
5月26日(金)
男子1部100m準決勝1組
- 1位 桐生祥秀 東洋大学 10秒15
- 2位 川上拓也 中央大学 10秒42
- 3位 東田旺洋 筑波大学 10秒43
男子1部100m決勝 (世界記録9秒58・日本記録10秒00・日本学生記録10秒01)
- 1位 桐生祥秀 東洋大学 10秒24
- 2位 東田旺洋 筑波大学 10秒39
- 3位 竹田一平 中央大学 10秒40
男子4×100mリレー決勝 (世界記録36秒84・日本記録37秒60)
- 1位 中央大学 39秒07
- 2位 東海大学 39秒51
- 3位 順天堂大学 39秒51
- 4位 東洋大学 (森下・与那原・北村・桐生) 39秒56
5月27日(土)
男子1部200m予選5組
- 1位 桐生祥秀 東洋大学 20秒79
- 2位 平尾裕希 日本大学 20秒89
- 3位 永田駿斗 慶応義塾大学 20秒98
5月28日(土)
男子1部200m準決勝1組
- 1位 桐生祥秀 東洋大学 20秒59
- 2位 北川翔 順天堂大学 20秒69
- 3位 永田駿斗 慶応義塾大学 20秒86
男子1部200m決勝
- 1位 桐生祥秀 東洋大学 20秒46
- 2位 山下潤 筑波大学 20秒84
- 3位 北川翔 順天堂大学 20秒89
スポンサーリンク