スポーツの嵐

錦織圭選手の試合予定などスポーツの話題を中心に書いてます。

未分類

第34回日本カーリング選手権2017 速報結果 テレビ放送 組み合わせ

2017/02/05

第34回日本カーリング選手権が、1月30日から開催されます。

 

第34回日本カーリング選手権のテレビの放送時間や大会日程・結果などをまとめました。

 


スポンサーリンク


 

第34回全農日本カーリング選手権

開催日程 2017年1月30日(月)~2月5日(日)

開催地 軽井沢アイスパーク

過去の優勝チーム

開催年男子女子
2016SC軽井沢クラブLS北見
2015SC軽井沢クラブ北海道銀行
2014SC軽井沢クラブ中部電力
2013SC軽井沢クラブ中部電力
2012チーム北見中部電力

 

出場チーム (男子)

  • チーム北見
  • 青森CA
  • 岡山CA
  • チーム萩原
  • 東京CA
  • 札幌学院大学
  • 札幌
  • チーム東京
  • SC軽井沢

出場チーム (女子)

  • 北海道銀行
  • 帯広畜産大学
  • 青森県協会
  • 富士急
  • チーム京都
  • チーム東京
  • 中部電力
  • 札幌学院大学
  • LS北見

 

試合日程

  • 1月30日~2月2日 予選リーグ
  • 2月3日 予選リーグ・タイブレーク・決勝トーナメント
  • 2月4日 プレーオフ・男女準決勝
  • 2月5日 男女決勝・3位決定戦

 

テレビ放送予定

第34回日本カーリング選手権の放送局は、NHKBS1です。

 

NHKBS1(サブチャンネルBS102を含む)

1月30日(月) 予選 生中継 

  • 8:30~9:00 SC軽井沢クラブ vs チーム萩原 BS102
  • 9:00~11:30 SC軽井沢クラブ vs チーム萩原
  • 20:00~20:49 北海道銀行 vs 中部電力
  • 20:49~22:50 北海道銀行 vs 中部電力 BS102

1月31日(火) 予選 生中継

  • 16:00~17:49 札幌 vs チーム北見
  • 17:49~18:50 札幌 vs チーム北見 BS102
  • 20:00~20:49 LS北見 vs 札幌学院大学
  • 20:49~22:50 LS北見 vs 札幌学院大学 BS102

2月1日(水) 予選 生中継・時差放送

  • 12:10~14:50 北海道銀行 vs 札幌学院大学
  • 20:00~20:49 チーム東京 vs 東京CA
  • 20:49~22:50 チーム東京 vs 東京CA BS102

2月2日(木) 予選 生中継

  • 16:00~18:49 SC軽井沢クラブ vs 札幌
  • 20:00~21:49 富士急 vs LS北見
  • 21:49~22:50 富士急 vs LS北見 BS102

2月3日(金) 予選 生中継

  • 12:10~14:50 LS北見 vs 北海道銀行

2月4日(土) プレーオフ・準決勝 生中継

  • 9:30~12:30 プレーオフ
  • 15:00~16:49 準決勝
  • 16:49~17:50 準決勝

2月5日(日) 決勝 生中継

  • 14:30~17:30 男子決勝
  • 18:45~20:49 女子決勝
  • 20:49~21:50 女子決勝 BS102

 


スポンサーリンク


 

試合結果・組み合わせ (男子)

 

1月30日(月)

試合名チーム名スコアチーム名
予選SC軽井沢クラブ 7-5チーム萩原
チーム北見 8-6チーム東京
札幌学院大学 7-3青森CA
札幌 11-3岡山CA
札幌学院大学 2‐6チーム東京
チーム萩原 6‐7岡山CA
東京CA 6‐9札幌
SC軽井沢クラブ 12‐2青森CA

 

1月31日(火)

試合名チーム名スコアチーム名
予選チーム東京 5-6岡山CA
東京CA 7-8青森CA
チーム北見 5-9SC軽井沢クラブ
チーム萩原 7-6札幌
札幌 8‐6チーム北見
岡山CA 3‐11SC軽井沢クラブ
チーム東京 3‐5チーム萩原
東京CA 5‐7札幌学院大学

 

2月1日(水)

試合名チーム名スコアチーム名
予選チーム萩原 7-8東京CA
札幌学院大学 5-9チーム北見
青森CA 7-6岡山CA
チーム東京 3-9SC軽井沢クラブ
青森CA 5-9札幌
チーム東京 2-5東京CA
SC軽井沢クラブ 12-3札幌学院大学
岡山CA 5-6チーム北見

 

2月2日(木)

試合名チーム名スコアチーム名
予選岡山CA 5-9札幌学院大学
青森CA 3-8チーム萩原
札幌 7-6チーム東京
チーム北見 9-3東京CA
チーム北見 5-8青森CA
SC軽井沢クラブ 6-7札幌
岡山CA 8-7東京CA
札幌学院大学 7-5チーム萩原

 

2月3日(金)

試合名チーム名スコアチーム名
 予選 東京CA 2-12 SC軽井沢クラブ
 札幌 6-2 札幌学院大学
 チーム萩原 6-5 チーム北見
 青森CA 3-8 チーム東京
 タイブレーク 札幌学院大学 5‐7 チーム北見

 

2月4日(土)

試合名チーム名スコアチーム名
プレーオフ 札幌 5-7 SC軽井沢クラブ
 チーム萩原 7-5 チーム北見
 準決勝 札幌 8‐4 チーム萩原

 

2月5日(日)

試合名チーム名スコアチーム名
3位決定戦 チーム萩原 5‐10 チーム北見
 決勝 SC軽井沢クラブ 10‐5 札幌

男子はSC軽井沢クラブが優勝しました。

 

試合結果・組み合わせ (女子)

 

1月30日(月)

試合名チーム名スコアチーム名
予選 富士急 7-2 チーム東京
 札幌学院大学 2-8 中部電力
 北海道銀行 10-3 チーム京都
 LS北見 14-3 帯広畜産大学
 北海道銀行 2‐7 中部電力
 チーム東京 8‐7 帯広畜産大学
 青森県協会 2‐10 LS北見
 富士急 12‐1 チーム京都

 

1月31日(火)

試合名チーム名スコアチーム名
予選 中部電力 10-5 帯広畜産大学
 青森県協会 9-2 チーム京都
 札幌学院大学 5-9 富士急
 チーム東京 3-8 LS北見
 LS北見 7‐6 札幌学院大学
 帯広畜産大学 8‐11 富士急
 中部電力 5‐4 チーム東京
 青森県協会 2‐9 北海道銀行

 

2月1日(水)

試合名チーム名スコアチーム名
予選 チーム東京 11-3 青森県協会
 北海道銀行 12-5 札幌学院大学
 チーム京都 7-1 帯広畜産大学
 中部電力 7-6 富士急
 チーム京都 1-11 LS北見
 中部電力 6-1 青森県協会
 富士急 6-9 北海道銀行
 帯広畜産大学 6-7 札幌学院大学

 

2月2日(木)

試合名チーム名スコアチーム名
予選 帯広畜産大学 4-10 北海道銀行
 チーム京都 6-10 チーム東京
 LS北見 5-3 中部電力
 札幌学院大学 8-2 青森県協会
 札幌学院大学 13-5 チーム京都
 富士急 7-9 LS北見
 帯広畜産大学 5-6 青森県協会
 北海道銀行 12-4 チーム東京

 

2月3日(金)

試合名チーム名スコアチーム名
 予選 青森県協会 4‐10 富士急
 LS北見 7‐5 北海道銀行
 北海道銀行 7‐5 札幌学院大学
 チーム京都 2‐8 中部電力

 

2月4日(土)

試合名チーム名スコアチーム名
プレーオフ 北海道銀行 8-5 富士急
 中部電力 8-9 LS北見
 準決勝 北海道銀行 4‐8 中部電力

 

2月5日(日)

試合名チーム名スコアチーム名
3位決定戦 北海道銀行 5‐7 富士急
 決勝 LS北見 5‐6 中部電力

女子は中部電力が優勝しました。

 


スポンサーリンク


-未分類