スポーツの嵐

錦織圭選手の試合予定などスポーツの話題を中心に書いてます。

バレーボール

春高バレー2017速報結果 放送 組み合わせ

2017/01/08

春の高校バレー・第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会が1月4日から開催されます。

 

春高バレーの放送時間や大会日程・結果などをまとめました。

 


スポンサーリンク


 

春の高校バレー・第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会 (春高バレー2017)

 

開催日程 1月4日(水)~1月8日(日)

開催地 東京体育館

 

過去の優勝校

開催年男子女子
2016東福岡 (福岡)下北沢成徳 (東京第3)
2015東福岡 (福岡)金蘭会 (大阪第1)
2014星城 (愛知)九州文化学園 (長崎)
2013星城 (愛知)下北沢成徳 (東京第1)
2012大村工業 (長崎)東九州龍谷 (大分)

 

出場校

都道府県男子女子
北海道第1 科学大高 札幌大谷
北海道第2 東海大札幌 旭川実
 青森 弘前工 弘前学院聖愛
 岩手 一関修紅 盛岡誠桜
 宮城 仙台商 古川学園
 秋田 雄物川 由利
 山形 山形中央 沢中央
 福島 郡山北工 郡山女大附
 茨城 霞ヶ浦 土浦日大
 栃木 足利工大附 國學院栃木
 群馬 県立伊勢崎 高崎商科大附
 埼玉 埼玉栄 細田学園
 千葉 習志野 敬愛学園
 東京第1 駿台学園 下北沢成徳
 東京第2 東亜学園 共栄学園
 東京第3 東洋 八王子実践
 神奈川第1 慶應義塾 大和南
 神奈川第2 荏田 川崎橘
 山梨 日本航空 増穂商
 長野 創造学園 松商学園
 新潟 上越総合技術 長岡商
 富山 高岡第一 富山第一
 石川 石川県工 金沢商
 福井 福井工大福井 福井工大福井
 岐阜 県岐阜商 県岐阜商
 静岡 静清 富士見
 愛知 星城 岡崎学園
 三重 松阪工 津商
 滋賀 近江 近江
 京都 洛南 京都橘
 大阪第1 大塚 金蘭会
 大阪第2 清風 大阪国際滝井
 兵庫 市立尼崎 氷上
 奈良 天理 奈良女
 和歌山 開智 和歌山信愛
 鳥取 鳥取商 米子北斗
 島根 安来 安来
 岡山 岡山東商 就実
 広島 崇徳 進徳女
 山口 高川学園 誠英
 徳島 城東 城南
 香川 高松工芸 高松南
 愛媛 松山工 松山東雲
 高知 高知 高知中央
 福岡 東福岡 西日本短大附
 佐賀 佐賀商 佐賀清和
 長崎 大村工 九州文化学園
 熊本 鎮西 熊本信愛女
 大分 別府鶴見丘 東九州龍谷
 宮崎 都城工 宮崎日大
 鹿児島 鹿児島城西 鹿児島女子
 沖縄 西原 西原

 

試合日程・組み合わせ (男子)

 

1回戦 1月4日(水)

  • 上越総合技術 vs 星城
  • 近江 vs 郡山北工
  • 別府鶴見丘 vs 崇徳
  • 市立尼崎 vs 鹿児島城西
  • 城東 vs 県立伊勢崎
  • 創造学園 vs 大村工
  • 霞ヶ浦 vs 岡山東商
  • 弘前工 vs 高岡第一
  • 荏田 vs 松阪工業
  • 松山工 vs 習志野
  • 山形中央 vs 安来
  • 高松工芸 vs 石川県工
  • 東亜学園 vs 佐賀商
  • 開智 vs 静清
  • 慶應義塾 vs 鳥取商
  • 都城工 vs 東洋
  • 高川学園 vs 雄物川
  • 福井工大福井 vs 埼玉栄
  • 県岐阜商 vs 洛南
  • 高知 vs 一関修紅

2回戦 1月5日(木)

  • 駿台学園 vs 上越総合技術
  • 近江 vs 崇徳
  • 足利工大附 vs 市立尼崎
  • 城東 vs 科学大高
  • 大塚 vs 大村工
  • 霞ヶ浦 vs 仙台商
  • 弘前工 vs 松阪工
  • 習志野 vs 鎮西
  • 清風 vs 山形中央
  • 高松工芸 vs 東亜学園
  • 東海大札幌 vs 開智
  • 慶應義塾 vs 西原
  • 天理 vs 東洋
  • 高川学園 vs 日本航空
  • 福井工大福井 vs 洛南
  • 一関修紅 vs 東福岡

3回戦 1月6日(金)

  • 駿台学園 vs 近江
  • 市立尼崎 vs 科学大高
  • 大村工業 vs 仙台商
  • 弘前工 vs 習志野
  • 清風 vs 東亜学園
  • 開智 vs 慶應義塾
  • 東洋 vs 高川学園
  • 洛南 vs 一関修紅

準々決勝 1月6日(金)

  • 駿台学園 vs 市立尼崎
  • 仙台商 vs 習志野
  • 東亜学園 vs 開智
  • 高川学園 vs 洛南

準決勝 1月7日(土)

  • 駿台学園 vs 習志野
  • 東亜学園 vs 高川学園

決勝 1月8日(日)

  • 駿台学園 vs 東亜学園

 

試合日程・組み合わせ (女子)

 

1回戦 1月4日(水)

  • 福井工大福井 vs 和歌山信愛
  • 進徳女 vs 高知中央
  • 由利 vs 佐賀清和
  • 宮崎日大 vs 津商
  • 大和南 vs 長岡商
  • 県岐阜商 vs 松山東雲
  • 弘前学院聖愛 vs 鹿児島女
  • 誠英 vs 札幌大谷
  • 大阪国際滝井 vs 細田学園
  • 増穂商 vs 富山第一
  • 九州文化学園 vs 奈良女
  • 城南 vs 富士見
  • 米子北斗 vs 米沢中央
  • 金沢商 vs 郡山女大附
  • 就実 vs 京都橘
  • 安来 vs 敬愛学園
  • 共栄学園 vs 熊本信愛女
  • 西日本短大附 vs 高松南
  • 盛岡誠桜 vs 川崎橘
  • 松商学園 vs 岡崎学園

2回戦 1月5日(木)

  • 下北沢成徳 vs 福井工大福井
  • 高知中央 vs 由利
  • 國學院栃木 vs 宮崎日大
  • 大和南 vs 古川学園
  • 土浦日大 vs 松山東雲
  • 鹿児島女 vs 氷上
  • 誠英 vs 細田学園
  • 富山第一 vs 東九州龍谷
  • 八王子実践 vs 九州文化学園
  • 富士見 vs 米沢中央
  • 西原 vs 郡山女大附
  • 就実 vs 高崎商科大附
  • 旭川実 vs 敬愛学園
  • 共栄学園 vs 近江
  • 西日本短大附 vs 川崎橘
  • 岡崎学園 vs 金蘭会

3回戦 1月6日(金)

  • 下北沢成徳 vs 高知中央
  • 國學院栃木 vs 大和南
  • 松山東雲 vs 鹿児島女
  • 誠英 vs 東九州龍谷
  • 八王子実践 vs 富士見
  • 郡山女大附属 vs 就実
  • 敬愛学園 vs 共栄学園
  • 西日本短大附 vs 金蘭会

準々決勝 1月6日(金)

  • 下北沢成徳 vs 大和南
  • 鹿児島女 vs 誠英
  • 八王子実践 vs 就実
  • 共栄学園 vs 金蘭会

準決勝 1月7日(土)

  • 下北沢成徳 vs 鹿児島女
  • 就実 vs 金蘭会

決勝 1月8日(日)

  • 下北沢成徳 vs 就実

 


スポンサーリンク


 

テレビ放送予定

 

春高バレーの放送局はCSフジテレビとフジテレビ系列です。

CSフジテレビを見るには、スカパー!などに加入する必要があります。

 

スカパー!オンデマンドを利用すれば、スマホ・タブレット・PCなどからでも見ることができます。

 

 

 

CSフジテレビ

1月4日(水) 生中継

  • 10:10~21:00 初日Aコート フジテレビONE
  • 10:10~21:00 初日Bコート フジテレビTWO
  • 10:10~21:00 初日Eコート フジテレビNEXT

1月5日(木) 生中継

  • 9:25~21:00 2日目Aコート フジテレビONE
  • 9:25~21:00 2日目Bコート フジテレビTWO
  • 9:25~21:00 2日目Cコート フジテレビNEXT

1月6日(金) 生中継

  • 9:55~19:00 3日目Aコート フジテレビONE
  • 9:55~19:00 3日目Bコート フジテレビTWO
  • 9:55~19:00 3日目Cコート フジテレビNEXT

1月7日(土) 生中継

  • 9:55~19:00 男子・女子準決勝 フジテレビONE

1月8日(日) 録画放送

  • 17:40~23:00 男子・女子決勝 フジテレビONE

 

フジテレビ系列

1月4日(水) 1回戦

  • 24:40~25:40

1月5日(木) 2回戦  

  • 25:25~26:25

1月6日(金) 3回戦・準々決勝

  • 25:55~26:55

1月7日(土) 準決勝

  • 16:30~17:30

1月8日(日) 決勝 生中継

  • 13:30~14:55
  • 16:00~17:40

 

試合結果 (男子)

試合名高校名結果高校名
 1回戦 上越総合技術 2‐1 星城
 近江 2‐0 郡山北工
 別府鶴見丘 0‐2 崇徳
 市立尼崎 2‐0 鹿児島城西
 城東 2‐0 県立伊勢崎
 創造学園 1‐2 大村工
 霞ヶ浦 2‐0 岡山東商
 弘前工 2‐0 高岡第一
 荏田 1‐2 松阪工
 松山工 0‐2 習志野
 山形中央 2‐0 安来
 高松工芸 2‐0 石川県工
 東亜学園 2‐0 佐賀商
 開智 2‐0 静清
 慶應義塾 2‐0 鳥取商
 都城工 0‐2 東洋
 高川学園 2‐1 雄物川
 福井工大福井 2‐0 埼玉栄
 県岐阜商 0‐2 洛南
 高知 0‐2 一関修紅
 2回戦 駿台学園 2‐0 上越総合技術
 近江 2‐0 崇徳
 足利工大附 0‐2 市立尼崎
 城東 1‐2 科学大高
 大塚 0‐2大村工
 霞ヶ浦 1‐2 仙台商
 弘前工 2‐0 松阪工
 習志野 2‐0 鎮西
 清風 2‐0 山形中央
 高松工芸 1‐2 東亜学園
 東海大札幌 0‐2 開智
 慶應義塾 2‐1 西原
 天理 0‐2 東洋
 高川学園 2‐1 日本航空
 福井工大福井 1‐2 洛南
 一関修紅 2‐1 東福岡
 3回戦 駿台学園 2‐0 近江
 市立尼崎 2‐1 科学大高
 大村工 1‐2 仙台商
 弘前工 0‐2 習志野
 清風 0‐2 東亜学園
 開智 2‐1 慶應義塾
 東洋 0‐2 高川学園
 洛南 2‐0 一関修紅
 準々決勝 駿台学園 2‐0 市立尼崎
 仙台商 0‐2 習志野
 東亜学園 2‐1 開智
 高川学園 2‐0 洛南
 準決勝 駿台学園 3‐1 習志野
 東亜学園 3‐0 高川学園
 決勝 駿台学園 3-1 東亜学園

 

男子は駿台学園が優勝しました。

 

試合結果 (女子)

試合名高校名結果高校名
 1回戦 福井工大福井 2-1 和歌山信愛
 進徳女 0-2 高知中央
 由利 2‐1 佐賀清和
 宮崎日大 2‐1 津商
 大和南 2‐0 長岡商
 県岐阜商1‐2 松山東雲
 弘前学院聖愛 2‐0 鹿児島女
 誠英 2‐0 札幌大谷
 大阪国際滝井 0‐2 細田学園
 増穂商 0‐2 富山第一
 九州文化学園 2‐0 奈良女
 城南 0‐2 富士見
 米子北斗 0‐2 米沢中央
 金沢商 1-2 郡山女大附
 就実 2‐0 京都橘
 安来 0-2 敬愛学園
 共栄学園 2-0 熊本信愛女
 西日本短大附 2‐1 高松南
 盛岡誠桜 1‐2 川崎橘
 松商学園 1-2 岡崎学園
 2回戦 下北沢成徳 2‐0 福井工大福井
 高知中央 2‐0 由利
 國學院栃木 2‐1 宮崎日大
 大和南 2‐0 古川学園
 土浦日大 1‐2 松山東雲
 鹿児島女 2‐0 氷上
 誠英 2‐1 細田学園
 富山第一 0‐2 東九州龍谷
 八王子実践 2‐0 九州文化学園
 富士見 2‐1 米沢中央
 西原 0‐2 郡山女大附
 就実 2‐0 高崎商科大附
 旭川実 1‐2 敬愛学園
 共栄学園 2‐0 近江
 西日本短大附 2‐1 川崎橘
 岡崎学園 0‐2 金蘭会
 3回戦 下北沢成徳 2‐0高知中央
 國學院栃木 0‐2 大和南
 松山東雲 0‐2 鹿児島女
 誠英 2‐1 東九州龍谷
 八王子実践 2‐1 富士見
 郡山女大附属 0‐2 就実
 敬愛学園 0‐2 共栄学園
 西日本短大附 0‐2 金蘭会
 準々決勝 下北沢成徳 2‐0 大和南
 鹿児島女 2‐0 誠英
 八王子実践 0‐2 就実
 共栄学園 0‐2 金蘭会
 準決勝 下北沢成徳 3‐1 鹿児島女
 就実 3‐2金蘭会
 決勝 下北沢成徳 3-0 就実

 

女子は下北沢成徳が優勝しました。

 

 


スポンサーリンク


-バレーボール