第96回全国高校ラグビー結果速報 組み合わせ MBS放送予定 日程
2017/01/07
第96回全国高校ラグビー大会が2016年12月27日から開幕します。
2017年の1月7日に決勝戦が行われます。
優勝候補の東福岡高校や東海大仰星高校に注目が集まります。
全国高校ラグビーの放送時間や大会日程・結果などをまとめました。
スポンサーリンク
第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会
開催日程 2016年12月27日(火)~2017年1月7日(土)
開催地 花園ラグビー場 (大阪府東大阪市)
過去の優勝校
開催年 | 高校名 |
2015 | 東海大仰星 |
2014 | 東福岡 |
2013 | 東海大仰星 |
2012 | 常翔学園 |
2011 | 東福岡 |
出場校
都道府県 | 高校名 |
北北海道 | 旭川工 |
南北海道 | 札幌山の手 |
青森 | 青森北 |
岩手 | 黒沢尻工 |
宮城 | 仙台育英 |
秋田 | 秋田工 |
山形 | 山形中央 |
福島 | 郡山北工 |
茨城 | 茗溪学園 |
栃木 | 国学院栃木 |
群馬 | 東農大二 |
埼玉 | 深谷 |
千葉 | 流経大柏 |
東京第1 | 東京 |
東京第2 | 明大中野 |
神奈川 | 桐蔭学園 |
山梨 | 日川 |
長野 | 岡谷工 |
新潟 | 新潟工 |
富山 | 富山第一 |
石川 | 日本航空石川 |
福井 | 若狭東 |
静岡 | 浜松工 |
愛知 | 中部大春日丘 |
岐阜 | 関商工 |
三重 | 朝明 |
滋賀 | 光泉 |
京都 | 京都成章 |
大阪第1 | 東海大仰星 |
大阪第2 | 常翔学園 |
大阪第3 | 大阪桐蔭 |
兵庫 | 報徳学園 |
奈良 | 御所実 |
和歌山 | 和歌山工 |
鳥取 | 米子工 |
島根 | 石見智翠館 |
岡山 | 玉島 |
広島 | 尾道 |
山口 | 山口 |
香川 | 高松北 |
徳島 | つるぎ |
愛媛 | 松山聖陵 |
高知 | 土佐塾 |
福岡 | 東福岡 |
佐賀 | 佐賀工 |
長崎 | 長崎北陽台 |
熊本 | 九州学院 |
大分 | 大分舞鶴 |
宮崎 | 高鍋 |
鹿児島 | 鹿児島実業 |
沖縄 | 名護 |
試合日程・組み合わせ
1回戦 12月27日(火)
- 高松北 vs 流経大柏
- 鹿児島実業 vs 新潟工
- 和歌山工 vs 明大中野
- 光泉 vs 日川
- 長崎北陽台 vs 札幌山の手
- つるぎ vs 東農大二
- 報徳学園 vs 郡山北工
- 高鍋 vs 旭川工
1回戦 12月28日(水)
- 若狭東 vs 仙台育英
- 尾道 vs 関商工
- 大分舞鶴 vs 茗溪学園
- 土佐塾 vs 青森北
- 佐賀工 vs 黒沢尻工
- 玉島 vs 日本航空石川
- 九州学院 vs 朝明
- 名護 vs 岡谷工
- 山口 vs 富山第一
- 松山聖陵 vs 山形中央
- 米子工 vs 浜松工
2回戦 12月30日(金)
- 桐蔭学園 vs 流経大柏
- 新潟工 vs 明大中野
- 東海大仰星 vs 光泉
- 長崎北陽台 vs 深谷
- 石見智翠館 vs 東農大二
- 報徳学園 vs 秋田工業
- 京都成章 vs 高鍋
- 仙台育英 vs 中部大春日丘
- 御所実 vs 尾道
- 茗溪学園 vs 青森北
- 常翔学園 vs 佐賀工
- 日本航空石川 vs 国学院栃木
- 大阪桐蔭 vs 朝明
- 岡谷工 vs 東京
- 山口 vs 松山聖陵
- 浜松工 vs 東福岡
3回戦 1月1日(日)
- 桐蔭学園 vs 新潟工
- 東海大仰星 vs 深谷
- 石見智翠館 vs 報徳学園
- 京都成章 vs 中部大春日丘
- 御所実 vs 茗溪学園
- 常翔学園 vs 日本航空石川
- 大阪桐蔭 vs 東京
- 松山聖陵 vs 東福岡
準々決勝 1月3日(火)
- 御所実 vs 石見智翠館
- 東福岡 vs 京都成章
- 東京 vs 東海大仰星
- 常翔学園 vs 桐蔭学園
準決勝 1月5日(木)
- 東福岡 vs 御所実
- 東海大仰星 vs 桐蔭学園
決勝 1月7日(土)
- 東福岡 vs 東海大仰星
スポンサーリンク
テレビ放送予定
全国高校ラグビー選手権大会の放送局は、J SPORTSとMBS(JNN系全国ネット)です。
J SPORTSを見るには、スカパー!などに加入する必要があります。
J SPORTSでは全試合を生中継します。
スカパー!オンデマンドを利用すれば、スマホ・タブレット・PCなどからでも見ることができます。
J SPORTS
12月27日(火) 生中継
- 10:25~15:30 1回戦 第1グラウンド
- 11:55~16:30 1回戦 第2グラウンド
- 11:55~16:30 1回戦 第3グラウンド
12月28日(水) 生中継
- 11:10~15:30 1回戦 第1グラウンド
- 9:55~15:30 1回戦 第2グラウンド
- 9:55~15:30 1回戦 第3グラウンド
12月30日(金) 生中継
- 9:25~16:00 2回戦 第1グラウンド
- 9:25~16:00 2回戦 第2グラウンド
- 8:55~17:00 2回戦 第3グラウンド
1月1日(月) 生中継
- 10:25~16:30 3回戦 第1グラウンド
- 10:25~16:30 3回戦 第3グラウンド
1月3日(火) 生中継
- 10:25~16:30 準々決勝
1月5日(木) 生中継
- 12:40~16:00 準決勝
1月7日(月) 生中継
- 13:50~16:00 決勝 東福岡 vs 東海大仰星
MBS・JNN系全国ネット
1月5日(木) 準決勝 生中継 MBSローカル
- 13:55~15:35
1月7日(土) 決勝 生中継 全国ネット
- 14:00~15:24 東福岡 vs 東海大仰星
試合結果 (男子)
試合名 | 高校名 | 結果 | 高校名 |
1回戦 | 高松北 | 0‐95 | 流経大柏 |
鹿児島実業 | 14‐50 | 新潟工 | |
和歌山工 | 10‐31 | 明大中野 | |
光泉 | 39‐3 | 日川 | |
長崎北陽台 | 31‐10 | 札幌山の手 | |
つるぎ | 14‐50 | 東農大二 | |
報徳学園 | 88‐0 | 郡山北工 | |
高鍋 | 69‐5 | 旭川工 | |
若狭東 | 10‐54 | 仙台育英 | |
尾道 | 57‐12 | 関商工 | |
大分舞鶴 | 17‐20 | 茗溪学園 | |
土佐塾 | 22‐26 | 青森北 | |
佐賀工 | 64‐12 | 黒沢尻工 | |
玉島 | 5‐93 | 日本航空石川 | |
九州学院 | 7‐43 | 朝明 | |
名護 | 21‐22 | 岡谷工 | |
山口 | 24‐15 | 富山第一 | |
松山聖陵 | 46‐0 | 山形中央 | |
米子工 | 3‐59 | 浜松工 | |
2回戦 | 桐蔭学園 | 33‐7 | 流経大柏 |
新潟工 | 20‐14 | 明大中野 | |
東海大仰星 | 61‐5 | 光泉 | |
長崎北陽台 | 7‐19 | 深谷 | |
石見智翠館 | 39‐0 | 東農大二 | |
報徳学園 | 24‐19 | 秋田工 | |
京都成章 | 46‐5 | 高鍋 | |
仙台育英 | 22‐24 | 中部大春日丘 | |
御所実 | 26‐0 | 尾道 | |
茗溪学園 | 48‐7 | 青森北 | |
常翔学園 | 31‐0 | 佐賀工 | |
日本航空石川 | 19‐19 | 国学院栃木 | |
大阪桐蔭 | 38‐3 | 朝明 | |
岡谷工 | 5‐73 | 東京 | |
山口 | 15‐40 | 松山聖陵 | |
浜松工 | 0‐139 | 東福岡 | |
3回戦 | 桐蔭学園 | 42‐0 | 新潟工 |
東海大仰星 | 48‐19 | 深谷 | |
石見智翠館 | 24‐19 | 報徳学園 | |
京都成章 | 21‐0 | 中部大春日丘 | |
御所実 | 71‐0 | 茗溪学園 | |
常翔学園 | 40-34 | 日本航空石川 | |
大阪桐蔭 | 3‐12 | 東京 | |
松山聖陵 | 0-91 | 東福岡 | |
準々決勝 | 御所実 | 43‐7 | 石見智翠館 |
東福岡 | 28‐22 | 京都成章 | |
東京 | 12‐40 | 東海大仰星 | |
常翔学園 | 24‐37 | 桐蔭学園 | |
準決勝 | 東福岡 | 25‐24 | 御所実 |
東海大仰星 | 29‐21 | 桐蔭学園 | |
決勝 | 東福岡 | 28‐21 | 東海大仰星 |
東福岡高校が優勝しました。
スポンサーリンク